Китайская академия космических технологий работает над строительством орбитальной электростанции, которая будет аккумулировать солнечную энергию в космосе и передавать ее на Землю.

Об этом сообщает австралийское издание The Sydney Morning Herald.

Станция будет накапливать солнечную энергию, даже когда на Земле небо будет затянуто облаками или ночь, так как ее основные элементы будут находиться вне зоны досягаемости земной погоды.

Станция будет работать на высоте 36 тысяч километров над Землей и будет вращаться по орбите вокруг нее.

Китай планирует запустить ее в эксплуатацию в период с 2021 до 2025 год. Станция будет в шесть раз мощнее солнечных ферм на Земле.

chinasta

Таким образом электромобили можно будет заряжать в любое время и в любом месте.

Сейчас перед разаботчиками стоит задача, как сделать, чтобы батареи в космосе накапливали солнечную энергию, а затем передавали электричество в установку на Земле при помощи микроволнового или лазерного луча. Если запуск станции пройдет успешно и передающий энергию луч будет работать как следует, то следующим шагом станет строительство более мощной солнечной электростанции к 2030 году.

По словам вице-президента Китайской академии космических технологий Ли Мина, Китай, как ожидается, станет первой страной, которая построит космическую солнечную электростанцию с практической ценностью.

В 2017 году объем выбросов углекислого газа во всем мире увеличился на 1,6 % до рекордного уровня, и в текущем году эта тенденция продолжится.
В октябре сообщалось, что голландская компания, которая работает в сфере ветровой энергии, Ampyx Power вместе с Аэрокосмическим центром Нидерландов приступила к разработке нового вида ветроэлектростанций, роль лопастей в которых будет играть беспилотник.