В Правительстве рассказали, что пенсионеры получат помощь от государства для оплаты коммунальных платежей за февраль 2019 года в марте вместе с пенсией.

Об этом сообщается на сайте Teplo.gov.ua.

Все остальные субсидианты смогут получить субсидию с 12 марта в ближайшем отделении “Ощадбанка”. Для этого необходимо предъявить паспорт и идентификационный код.

56d498b9316ce170a28d608848f4d753

Стоит отметить, что отменяется обязательный платеж. “Домохозяйство получит субсидию наличными и должно самостоятельно рассчитаться за потребленный газ, тепло, воду, электроэнергию, а средства, которые останутся после оплаты коммуналки, можно будет использовать по своему усмотрению”, – отмечается в сообщении.

Оплата коммунальных платежей после 20 марта не будет влиять на субсидию в следующем месяце. Однако, если по состоянию на май 2019 года за домохозяйством будет числиться просроченная более месяца задолженность за услуги на сумму более 340 гривен, субсидию на новый период 2019-2020 гг. не назначат.

Напомним, ежегодно в мае происходит процесс переназначения субсидий на новый год. Поэтому всем получателям субсидий нужно обязательно подать заявление и декларацию о доходах в управление социальной защиты населения. Автоматическое переназначение помощи будет касаться только тех, кто обратился за субсидией впервые в 2019 году.

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что выплата субсидий наличными начнется 4 марта нынешнего года.
“Укрпочта” намерена запустить весной пилотный проект по доставке украинцам монетизированных субсидий.