Государственный комитет телевидения и радиовещания отказал в выдаче разрешений на ввоз из территории России 19 книг, в которых присутствуют признаки пропаганды государства-агрессора.

Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

Как сообщается, признаки пропаганды государства-агрессора найдены в нескольких книгах московского издательства “Альпина Паблишер”. В частности, не будет распространяться в Украине книга бизнес-консультанта Сергея Бехтерева “Как работать в рабочее время: правила победы над офисным хаосом”, которая построена на примерах работы властных структур РФ.

Не дано разрешения на ввоз книги Игоря Намаконова “Кроссфит мозга: Как подготовить себя к решению нестандартных задач”, в которой, как мантра повторяются слова “Россия удивительная и удивляющая страна, а мы, ее граждане, удивительные люди”.

Не предоставлено разрешения на ввоз книги журналистки московских глянцевых изданий Нино Билиходзе “Грузинская кухня: любовь на вкус” (ООО “Эксмо”), в которой использованы комментарии известных россиян, имена которых внесены Министерством культуры Украины в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности.

Не будет распространяться в Украине книга Натальи Малиновской “Записки практикующей ведьмы” (издательство “АСТ”), предисловие к которой рекламирует российские телеканалы, которые задействованы в гибридной войне против Украины.

Также в книжных магазинах не появится книга российского автора Мартина Догерти “Мир викингов. Повседневная жизнь Детей Одина” (издательство “Эксмо”), в которой фальсифицируются исторические факты, а культурные памятники эпохи Киевской Руси называются российскими.

Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания 22 февраля этого года отказал ООО “Форс Украина” в выдаче разрешения на ввоз в Украину с территории государства-агрессора восьми книг Валерия Синельникова (издательство ООО “Центрполиграф”, Москва) и книги “Веселая компания” из серии “Сто точек. Соедини и нарисуй” (издатель – ООО” Издательство “Э”, Москва).
6 февраля сообщалось, что Государственный комитет телевидения и радиовещания отказал ООО “Дресс-Шоу” в выдаче разрешения на ввоз в Украину из России трех изданий.