Народный депутат от БПП Игорь Грынив заявил, что кандидат в президенты Петр Порошенко идет на выборы как самовыдвиженец, так как он не является выдвиженцем политической партии и не должен выполнять волю политической партии, а он должен объединить весь народ.

Об этом Грынив заявил в эфире телеканала “Прямый”.

“На сегодняшний день действительно 44 кандидата. И чем ближе к выборам, то приходит понимание общее, что кандидатов действительно много, а Президент – один. Человек, который способен выполнять эти полномочия эффективно, полноценно и профессионально, на самом деле один”, – рассказал Грынив.

По его словам, это второй срок Президента, и первый раз он тоже шел как самовыдвиженец.

“То есть можно понять, что на самом деле это не что-то новое. Для того, чтобы правильно понять это, я думаю, все должны также задуматься на теми функциями и теми задачами, и вообще принципом организации власти в стране, которая есть. Президент избирается всем народом, парламент избирается политическими партиями, правительство избирается коалиционным договоренностям между этими политическими партиями.

Президента избирает народ. Он не выдвиженец этой политической партии и не должен выполнять волю этой политической партии, а он должен объединить весь народ. Поэтому, исходя из этой логики, конечно, президенты должны, по моему мнению, быть в первую очередь самовыдвиженцами. Это не двухпартийная система, как, например, в США, или это не канцлерская республика, как кому-то там снится. В Украине существует определенная форма управления, которая включает президентскую власть, когда его избирает весь народ. И это президент всего народа “, – подчеркнул Грынив.

15 февраля был официально объявлен состав предвыборного штаба действующего Президента Украины Петра Порошенко на предстоящих выборах, которые состоятся 31 марта.
Сегодня стало известно, что на президентскую кампанию Петра Порошенко по состоянию на сегодняшний день уже потрачено 70 млн гривен.
9 февраля Президент Украины Петр Порошенко официально заявил о начале своей предвыборной кампании на выборах президента Украины, которые состоятся 31 марта нынешнего года.
Ранее Президент Украины Петр Порошенко представил предвыборную программу.