Россия намерена задействовать весь имеющийся арсенал включительно с кибернетическими средствами, чтобы повлиять на президентские выборы в Украине.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.

Так, во время заседания Национального координационного центра кибербезопасности были рассмотрены вопросы состояния защищенности серверов ЦИК и готовности к противодействию возможным кибератакам во время избирательного процесса.

“Имеющаяся информация свидетельствует о намерениях РФ задействовать весь имеющийся арсенал включительно с кибернетическими средствами для влияния на демократическое волеизъявление украинского народа”, – сказал он.

Турчинов подчеркнул, что в ближайшее время при поддержке Европейского союза состоятся совместные учения, во время которых будут смоделированы различные сценарии кибервмешательств и отработаны модели реагирования на киберугрозы.

Он также отметил, что по результатам предыдущего заседания Национального координационного центра кибербезопасности Центральная избирательная комиссия заключила Меморандумы о сотрудничестве с субъектами обеспечения кибербезопасности, “в рамках которых избирательным комиссиям предоставляется всесторонняя техническая и методическая помощь”. В этом контексте Секретарь СНБО Украины отметил слаженную работу ЦИК, СБУ и Госспецсвязи.

Кроме того, на заседании были обсуждены вопросы практического межведомственного взаимодействия, в частности, создание на базе управления информатизации ЦИК рабочей группы, в которую войдут лучшие специалисты СБУ и Госспецсвязи.

“Будет организовано круглосуточное дежурство сил и средств кибербезопасности СБУ и ГСССЗИ, направленное на выявление, предупреждение и пресечение любых несанкционированных действий в отношении информационных ресурсов ЦИК”, – резюмировал Турчинов.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины сорвали курируемый Россией проект по дестабилизации ситуации в нашей стране, в рамках которого члены радикальной организации “Белая балаклава” готовили срыв избирательного процесса сразу после окончания первого тура выборов президента Украины.
15 февраля сотрудники Службы безопасности Украины во время выполнения задач по контрразведывательной защите интересов государства в сфере информационной безопасности блокировали очередные попытки российских спецслужб вмешаться в украинские выборы.