Рифовая мозаичнохвостая крыса (Melomys rubicola), обитавшая в Австралии, стала первым в мире млекопитающим, которое вымерло в результате изменений климата, вызванных человеком.

Об этом сообщает CNN.

Крысы жили на небольшом острове Брэмбл-Кей в северной части Большого Барьерного рифа и были единственными эндемиками-млекопитающими на всем рифе.

Согласно отчету, опубликованному Университетом Квинсленда в 2016 году, крыс не видели в течение почти 10 лет. Причиной вымирания ученые назвали изменение климата и повышение уровня Мирового океана: пригодная для обитания животных территория острова за десять лет сократилась на 97%.

Крыска

Фото: State of Queensland

Через два года власти Австралии официально признали выводы ученых. Министерство окружающей среды и энергетики страны перевело рифовую мозаичнохвостую крысу в группу вымерших животных.

Умер ученый Уоллес Смит Брокер, который поднял тревогу об изменении климата и популяризировал термин “глобальное потепление”.
В Организации Объединенных Наций заявили, что мир проигрывает гонку с изменениями климата, и это может перерасти в катастрофу, особенно для Африки.
2018 год стал четвертым самым жарким годом за всю историю наблюдений.
NASA предупредило об огромном айсберге в Антарктиде.