Государственный концерн “Укроборонпром” будет модернизировать систему противовоздушной обороны Республики Египет силами отечественных предприятий оборонного комплекса.

Об этом сообщила пресс-служба концерна.

“Предприятия ГК “Укроборонпром” готовы провести модернизацию системы ПВО Республики Египет. Договоренность об этом была достигнута во время встречи генерального директора концерна Павла Букина и вице-президента и директора по производству египетской The National Organization for Military Production (NOMP) Хасана Ахмеда Абд Ельмагиида. Встреча состоялась во время Международной выставки и конференции по защите IDEX-2019, которая открылась 17 февраля в городе Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты)”, – говорится в сообщении.

В частности, в соответствии с договоренностью, украинская сторона предоставит предложения по модернизации зенитно-ракетных комплексов и других средств ПВО, стоящих на вооружении Вооруженных сил Египта.

Комплексная модернизация может включать полную замену устаревшей элементной базы на современные твердотельные элементы. Вместе с модернизацией зенитных ракет, это позволит в разы повысить дальность обнаружения целей и их уничтожения.

Отмечается, что во время встречи также были обсуждены перспективы сотрудничества в боеприпасной сфере. Сейчас сторонами рассматривается проект по налаживанию совместного производства высокоточных и обычных боеприпасов для артиллерийских систем различного калибра.

На IDEX-2019 также состоялась встреча с командующим Сухопутных войск Объединенных Арабских Эмиратов генерал-майором М.С. Аль-Амери. Стороны обсудили перспективы поставки высокоточного вооружения для нужд Вооруженных сил ОАЭ.

В пресс-службе добавили, что на международной выставке IDEX-2019, был представлен результат сотрудничества компаний ГК “Укроборонпром” и компании из ОАЭ Calidus LLC – бронетранспортер “Al-Wahash” с боевым модулем БМ-3М “Штурм”.

В то же время, ДГЗИФ “Укринмаш”, входящая в состав ГК “Укроборонпром”, Saudi Advanced Technologies (SAT), Saudi Specialized Product Company (WAHAJ) подписали Меморандум о взаимопонимании с целью сотрудничества в Королевстве Саудовская Аравия, Украине и других странах.

IDEX является одной из крупнейших международных выставок по обороне, которая демонстрирует новейшие технологии во всех секторах сухопутной, морской и противовоздушной обороны. Это уникальная платформа для установления и укрепления отношений с правительственными учреждениями, предприятиями и вооруженными силами во всем мире.

На международной выставке IDEX-2019 в городе Абу-Даби, представили бронетранспортер Al-Wahash с боевым модулем БМ-3М “Штурм”. Это результат сотрудничества “Укроборонпрома” и компании из ОАЭ Calidus LLC.