Нотариальная палата объявила забастовку нотариусов в понедельник, 25 февраля, в знак протеста против действий Министерства юстиции.

Об этом сообщает пресс-служба организации.

В палате заявляют, что в профессиональной деятельности нотариусов сложилась “критическая ситуация, связанная с изменениями в сфере государственной регистрации”.

Организаторы акции подчеркивают, что их протест не носит политического подтекста.

“Акция не содержит политического подтекста, ее цель – устранение искусственных препятствий в осуществлении нотариальной деятельности, совершенствования законодательства Украины в соответствии с требованиями международных стандартов, положений Соглашения об ассоциации с ЕС, нормативных документов Международного союза латинского нотариата”, говорится в сообщении.

Нотариальная палата предлагает всем нотариусам провести однодневную забастовку и разместить на дверях офисов объявления о временном прекращении работы.

“Акция не коснется государственных нотариусов, которые в этот день будут вести прием граждан, а также частных нотариусов, работающих в округах, где осуществляется деятельность менее двух нотариусов”, – отметили в Нотариальной палате.

Глава Нотариальной палаты Владимир Марченко также опубликовал открытое письмо к министру юстиции Павлу Петренко с просьбой не препятствовать акции нотариусов 25 февраля.

Департамент киберполиции сообщил, что частным нотариусам 11 декабря от имени государственных органов начали приходить вирусы.
4 декабря сотрудникам Службы безопасности Украины (СБУ) удалось заблокировать попытку российских спецслужб провести масштабную кибератаку на телекоммуникационные системы судебной власти Украины.