Суд в штате Вирджиния (США) назначил на 8 марта вынесение приговора бывшему руководителю предвыборного штаба Дональда Трампа Полу Манафорту.

Об этом говорится в судебном протоколе, передает агентство Reuters.

Суд вынесет приговор в 17:00 по киевскому времени.

Приговор будет вынесен по делу о банковском и налоговом мошенничестве. До 1 марта защита должна подать свое ходатайство о более мягком приговоре. Офис спецпрокурора Роберта Мюллера сможет подать свой ответ до 6 марта.

Манафорту также вынесут приговор 13 марта по другому делу, рассматриваемому судом в Вашингтоне, о лжесвидетельствовании и нарушении условий сделки со следствием.

Напомним, в конце января суд отложил оглашение приговора на неопределенный срок. Оно должно было состояться 8 февраля. Согласно постановлению, причина тогда заключалась в том, что одновременно дело против Манафорта рассматривается также в суде Вашингтона. В начале февраля суд округа Колумбия назначил на 13 марта вынесение приговора Манафорту.

Ранее сообщалось, что экс-политтехнолог украинской “Партии регионов” и глава предвыборной кампании американского президента Пол Манафорт стал подозреваемым в возможном обсуждении так называемого “мирного пана” по Украине с россиянином Константином Килимником.

В августе в США суд присяжных признал политтехнолога и бывшего главу избирательного штаба президента страны Дональда Трампа – Пола Манафорта виновным по 8 из 18 пунктов.

 В августе бывший партнер Пола Манафорта Рик Гейтс в ходе судебного заседания заявил, что политтехнолог сотрудничал с украинским олигархом Виктором Пинчуком.

31 июля в федеральном окружном суде Александрии (штат Вирджиния) стартовало судебное разбирательство в отношении Пола Манафорта. Ему были предъявлены обвинения в банковских и налоговых махинациях.