Избирательный штаб Петра Порошенко будет сообщать средствам массовой информации, какая поездка Президента Украины рабочая, а какая предвыборная.

Об этом рассказал спикер избирательного штаба Петра Порошенко Олег Медведев на брифинге, который транслировал телеканал “Прямой”.

“Дело в том, что Конституция Украины предусматривает непрерывность выполнения Президентом Украины своих обязанностей. И запрещает ему кому бы то ни было передавать выполнение обязанностей Президента. Это означает, что Президент не имеет права взять отпуск. И будучи кандидатом, он должен продолжать активно выполнять обязанности Президента”, – объяснил Медведев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президентские выборы-2019: Ключевые даты избирательной кампании

Он пообещал предупреждать о характере поездок Порошенко.

“Во время его поездок мы будет информировать средства массовой информации, в каких случаях и какие мероприятия являются его рабочей поездкой как Президента Украины, который непрерывно выполняет свои обязанности, а какие мероприятия будут иметь предвыборный характер”, – отметил спикер.

Поездки в качестве Президента, по словам Олега Медведева, не имеют никаких ограничений с точки зрения избирательного законодательства ни для самого Порошенка, ни для СМИ.

“Те мероприятия, в которых Порошенко будет принимать участие как кандидат в Президенты и связанные с ними траты будут фиксироваться отдельно и проплачиваться из избирательного фонда кандидата в Президенты”, – сказал Медведев.

8 февраля Центральная избирательная комиссия завершила процесс регистрации кандидатов на пост президента Украины. Всего зарегистрировано 44 кандидата.
18 февраля ЦИК образовала 199 окружных избирательных комиссий по выборам президента Украины.
По состоянию на 15 февраля зарегистрировано 305 официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций.
ЦИК распределила среди кандидатов на пост президента Украины эфирное время для предвыборной агитации за счет государственного бюджета.