Пограничники задержали в аэропорту “Борисполь” экс-чиновника “Укрзализныци”, который является фигурантом дела Национального антикоррупционного бюро.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“В международном аэропорту “Борисполь” задержали бывшего первого заместителя руководителя Филиала “Центр обеспечения производства” ПАО “Укрзализныця”. Подозреваемого задержали сотрудники Государственной пограничной службы и передали его детективам НАБУ для проведения следственных действий”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что экс-чиновник вместе с еще семью лицами подозревается в нанесении более 93 млн грн убытков “Укрзализныци” за закупку стрелочной продукции по завышенным ценам.

Как отмечается, на момент совершения преступления экс-чиновник занимал должность помощника одного из народных депутатов, который, по версии следствия, также причастен к коррупционной схеме.

Детективы НАБУ сообщили о подозрении экс-чиновнику “Укрзализныци” в январе этого года и объявили его в розыск, поскольку он скрывался от следствия.

15 января детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) сообщили семерым лицам о подозрении в завладении 93 млн 270 тыс. гривен “Укрзализныци”.