Одну из компаний в Нидерландах могут оштрафовать на 11 миллионов евро по причине превышения нормы выброса в воздух диоксида серы.

Об этом сообщает местное издание NOS.

Компанию могут оштрафовать по требованию государственной прокуратуры.

“Прокуратура требует оштрафовать на 11 миллионов евро роттердамскую компанию Aluchemie за загрязнение окружающей среды”, – говорится в сообщении.

Эта компания производит специальные детали для предприятий, которые занимаются переработкой алюминия.

В постановлении прокуратуры указали, что ранее руководство компании получало предупреждения о том, что превышает установленные нормы выбросов. В частности, в 2017 году руководству пришлось заплатить штраф в размере 150 тысяч евро.

В Службе государственного обвинения Нидерландов заявили, что такая сумма штрафа обусловлена тем, что компания ежегодно превышает норму выбросов в воздух, осознанно нарушает установленные стандартны и не вкладывает деньги в очистные сооружения, что равносильно достижению несправедливого преимущества и искажению конкуренции.

Окончательное решение по делу будет принято в суде 21 марта.

Британский транспортный оператор Go-Ahead запустил в городе Саутгемптон автобус с фильтром на крыше, который удаляет загрязнение воздуха по мере его перемещения.
В столице Китая запустили программу поощрения тех, кто отказался от автомобиля в пользу общественного транспорта. Услуга запустилась с целью использования рынка для облегчения заторов и сокращения выбросов углекислого газа. Загрязнение воздуха – серьезная проблема для Китая.