Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости увеличить присутствие военных кораблей НАТО в Черном море из-за российской агрессии.

Об этом Порошенко заявил в интервью телеканалу FoxNews, сообщает пресс-служба Администрации Президента.

По словам Порошенко, РФ использует Крым для размещения там ракет, что дестабилизирует регион.

“Мы должны усилить присутствие кораблей НАТО в Черном море. После незаконной аннексии Крыма полностью разрушен баланс сил в Черном море”, – заявил Порошенко.

Президент не исключил дальнейшие возможные агрессивные действия России в Черном море.

“Как это было с нападением на украинские военные катера. Именно поэтому присутствие кораблей НАТО станет фактором стабилизации”, – сказал он.

Верховная Рада Украины 7 февраля одобрила проект постановления № 10007 об обращении Верховной Рады Украины к лидерам государств НАТО, Североатлантического Совета и Парламентской ассамблеи НАТО, национальных парламентов государств-членов “О предоставлении Украине плана действий по членству в НАТО”.
Ранее народные депутаты поддержали в целом законопроект № 9037 о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.
В четверг, 21 февраля, вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.