Три украинские авиакомпании, МАУ, Yanair и SkyUp запросили от Государственной авиационной службы право на полеты по маршруту Киев – Париж.

Об этом сообщает avianews.com.

На сегодняшний день из столицы Украины в столицу Франции летала только украинская авиакомпания МАУ, а со стороны Парижа – Air France.

В обращении к Госавиаслужбе МАУ запросила увеличение частоты рейсов с 14 до 18 в неделю, а компании Yanair и SkyUp подали заявки на выполнение двух и трех еженедельных рейсов.

Как известно, ранее летать в Париж из Киева могла только одна авиакомпания, и не чаще 14 раз в неделю.

В конце прошлого года со стороны Франции поступило предложение либерализовать авиасообщение между странами, увеличив квоту на 4 раза в неделю. Также французская сторона предлагала допустить на рынок еще одного перевозчика на временном основании, до начала действия уже утвержденного Соглашения о совместном авиационном пространстве (Открытое небо, – ред.).

Квоту в дополнительные 4 полета отдали французской стороне. Решением Госавиаслужбы с 18 апреля полеты между киевским аэропортом “Борисполь” и парижским аэропортом “Орли” начнет новый перевозчик – французская авиакомпания Aigle Azur.

28 февраля на заседании Госавиаслужбы станет известно, получит ли четыре дополнительные места по квотам одна из трех заявленных украинских компаний.

Ранее министр инфраструктуры Владимир Омелян анонсировал создание в Украине новой авиакомпании.
Авиакомпания Ryanair объявила об открытии новых рейсов из двух украинских городов на два месяца раньше запланированного срока в связи со значительным спросом. Так, полеты начнутся уже в сентябре из аэропортов Киева и Львова в аэропорт Лондона (Станстед) (пять и два рейса в неделю соответственно) в рамках расширенного расписания рейсов на период зимнего сезона 2017 года.
Ирландский лоукостер Ryanair планирует открыть 15 новых направлений из Киева.
Венгерский лоукостер Wizz Air объявил, что этим летом планирует запустить четыре новых рейса в Украине.