Минимальная зарплата в Украине за последние три года выросла втрое – в долларовом эквиваленте с около 50 долларов в 2016 году до 150 долларов в 2019 году.

Об этом заявил Ппремьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Когда наше Правительство приступило к исполнению обязанностей, минимальная зарплата была около 50 долларов, а теперь 150 долларов. Рост – втрое”, – сказал он.

Отмечается, что такую же динамику демонстрирует и средняя заработная плата. Сейчас в долларовом эквиваленте она превышает 380 долларов, хотя еще три года назад была вдвое меньше.

“Я понимаю, это тоже немного, но мы идем вперед, а не назад. Политика Правительства позволила Национальному банку сформировать резервы на начало года более 20 млрд долл. Это максимум за последние 5 лет. Показатель инфляции сейчас меньше 10 %, хотя еще в 2015 году имели более 40%”,- подчеркнул Премьер-министр.

Глава Правительства также добавил, что сейчас надо продолжать определенную политику, сохранять финансовую стабильность и усиливать рост экономики.

Средняя заработная плата в Украине в декабре 2018 года достигла 10 573 гривен, что в 2,8 раза больше показателя минимальной зарплаты.
В январе сообщалось, что показатель средней зарплаты в Украине в 2019 году составит около 10,5 тысяч гривен, но при условии роста экономики он может быть и выше.