Первый в Европе “умный” город откроется в Испании в 2023 году.

Об этом пишет издание Lonely Planet.

В нем будут как жилые помещения, так и туристические объекты.

“Elysium City будет иметь собственную скоростную железнодорожную станцию, тематический парк в стиле Диснейленда, футбольный стадион на 40 000 мест, несколько курортов и многое другое”, – говорится в сообщении.

город1

По задумке разработчиков, Elysium City будет соответствовать целям ООН в области устойчивого развития.

“Умный” город построят в два этапа недалеко от города Кастильбланко в автономии Эстремадура на юго-западе Испании.

В частности, на первом этапе строительства, который завершится в 2023 году, построят четыре отеля с казино, аквапарк и тематический парк в стиле Диснейленда, скоростной железнодорожный вокзал, магазины, рестораны и развлекательные центры, 18-луночное поле для гольфа, спортивный стадион на 40 000 мест, дата-центр и другие городские службы.

город2

Планируется, что в Elysium City будет до двух тысяч жилых объектов. Возле них обустроят зеленые зоны с велосипедными дорожками и тропами здоровья.

На втором этапе, который должен завершиться в 2028 году, появятся новые роскошные отели, центр верховой езды и гоночная трасса “Формулы-1”.

По словам разработчиков, Elysium сосредоточится на проектировании строительства и эксплуатации, которые способствуют “устойчивости, эффективности и качеству жизни”.

В городе будет работать бесплатный скоростной Wi-Fi. Elysium будет оснащен интеллектуальной уличной инфраструктурой на солнечных батареях, “умными” фонарями и автобусными остановками.

город3

Фото: Lonely Planet

Кроме того, по всему городу будут установлены “умные” киоски с расписанием общественного транспорта, прогнозом погоды и различными предупреждениями.

В течение первого года работы город рассчитывает привлечь 4,5 миллиона туристов.

Ранее в Пекине открыли “умный” приют для кошек, которым управляет искусственный интеллект.