В Сеуле (Южная Корея) планируют открыть музей робототехники, в строительстве которого будут задействованы роботы и дроны.

Об этом сообщает издание New Atlas.

Конкурс на разработку музея выиграла турецкая фирма Melike Altinisik Architects (MAA). Проект был задуман для повышения общественного интереса к робототехнике и распространении знаний о ней.

Здание будет иметь сферический металлический фасад, сооружение которого поручат роботам. Их также используют для сборки других конструкций.

Так, роботы будут отвечать за проектирование, производство материалов и строительство самого объекта. Разнообразные системы будут формировать и собирать металлические пластины музея, а также создавать интерьер при помощи 3D-принтера. В то же время беспилотные летательные аппараты будут использоваться для наблюдения и контроля.

Строительство музея будет проходить под контролем инженеров, но доля компьютеров в этом процессе будет значительной.

Ожидается, что наряду с достижениями робототехники в музее также будут представлены экспонаты с системами искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности, голографическими технологиями, а также учебными курсами.

Ожидается, что музей откроется для посетителей к 2022 году.

музей1

музей2

музей3

Фото: New Atlas

Весной 2019 года в Музее Дали, который находится в городе Сент-Питерсберг (штат Флорида, США) откроется выставка, посвященная 30-летию со дня смерти великого сюрреалиста Сальвадора Дали, на которой представят его интерактивную цифровую копию.
В городе Нью-Йорк (США) открылся необычный музей, экспозиция которого полностью посвящена собакам.