Запуск космического корабля от компании SpaceX под названием Crew Dragon к Международной космической станции (МКС) состоится 2 марта. Такое решение приняли в агентстве космических исследований NASA.

Об этом сообщает Reuters.

Если раньше в NASA называли космический корабль Crew Dragon недостаточно безопасным, то теперь все технические моменты улажены и компания SpaceХ готова возобновить полеты американских астронавтов в космос впервые после 2011 года.

Как известно, на строительство этого космического корабля в NASA выделили 2,6 миллиарда долларов.

“После дня брифингов и обсуждений NASA и SpaceX приступают к планам провести первый испытательный полет Crew Dragon без экипажа на Международную космическую станцию”, – говорится в заявлении NASA.

На данный момент NASA сотрудничает с “Роскосмосом” и доставляет экипажи на МКС с помощью российских кораблей “Союз”.

Ранее в NASA заявляли, что у них есть претензии к безопасности космического корабля Crew Dragon. В отношении корабля у специалистов были вопросы к технологии заправки ракеты-носителя Falcon-9. Они утверждали, что проблемы могут возникнуть именно в тот момент, когда члены экипажа будут на борту корабля, что ставит под угрозу их жизни. 

Первый запуск Crew Dragon без экипажа переносили с осени 2018 года на январь 2019 года, потом на февраль. Позже в компании сообщили, что новый перенос запланировали на 2 марта из-за необходимости дополнительного тестирования оборудования.

Илон Маск заявлял, что первый тестовый полет космического корабля Crew Dragon к международной космической станции (МКС) запланирован на февраль 2019 года.
5 декабря 2018 года компания SpaceX запустила к Международной космической станции ракету-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon.
3 декабря компания SpaceX установила новый рекорд в результате запуска ракеты-носителя Falcon 9. Она вывела на космическую орбиту сразу 64 микроспутника.