В северо-западной части Сирии в результате артиллерийских обстрелов со стороны сил режима Башара аль-Асада погибли пять человек, еще четверо ранены.

Об этом сообщает агентство Anadolu.

Правительственные войска обстреливали город Хан-Шейхун в провинции Идлиб и северные районы Хамы.

Так, в результате терактов в зоне деэскалации в районе Идлиб с начала этого года погибли по меньшей мере 80 гражданских лиц и более 200 человек получили ранения.

сирия_идлиб_обстрелы

Фото: Anadolu Agency

Обстрелы Идлиба привели к новым миграционным потокам из Хан-Шейхуна и Мааррат-эн-Нуумана.

С начала февраля почти 6900 семей вынуждены были переселиться в безопасные районы и лагеря для беженцев недалеко от границы Турции.

Стоит отметить, что Сирия только начала выходить из затянувшегося конфликта, который начался в 2011 году, когда режим Асада жестоко решил расправиться с протестующими.

Правительство США оставит на территории Сирии порядка 400 военнослужащих в составе миротворческого контингента после основного вывода войска.
14 января президент США Дональд Трамп заявил о начале официального вывода американских войск с территории Сирии.
11 января сообщалось, что в рамках вывода американского контингента из Сирии из страны уже начали вывозить наземную военную технику.  
4 января Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что процесс вывода американских войск с территории Сирии уже начался, но называть точные сроки и количество вышедших воинов не может, чтобы не оказать “ведмежью услугу”, информируя террористов.