Певица MARUV (Анна Корсун) сможет представлять Украину на международном песенном конкурсе “Евровидение-2019” в Израиле, если откажется от гастролей в России.

Об этом сообщили в новостях на “UA: Первом” – телеканале, который входит в структуру Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).

“Одно из условий договора, который предоставили победительнице национального отбора на песенный конкурс “Евровидение” MARUV, – отказ от гастролей в России. В то же время, в апреле у певицы уже запланирован сольный концерт в Москве”, – отмечается в сообщении.

Также указано, что на ознакомление с контрактом у MARUV есть время до понедельника, 25 февраля.

НОТУ1

НОТУ2

Ранее член правления НОТУ Александра Кольцова сообщила, что решение по представителю Украины на “Евровидении-2019” Национальная общественная телерадиокомпания примет в течение 48 часов. А сама MARUV должна дать ответы на вопросы по договору в течение 24 часов.

“Сейчас мы должны утвердить или согласовать победителя, который поедет от Украины. И мы, как Общественное вещание, прислушиваемся к обществу. В обществе сейчас есть разные мнения, может ли исполнитель, имеющий концертную деятельность в России, представлять Украину. В нашем договоре есть пункт, который нам нужно обсудить с MARUV”, – отметила Кольцова.

На вопрос, будет ли в противном случае Украину представлять группа Freedom Jazz, которая заняла второе место в отборе, она ответила: “К сожалению, пока не могу сказать. Мы хотели бы услышать от MARUV ответы, и конечно хотелось бы начать дискурс в украинском обществе: имеет ли право артист, который представляет Украину на “Евровидении”, ездить с концертами в Россию”.

Отвечая на вопрос о требовании к MARUV объявить о прекращении концертов в России, Кольцова отметила, что “в договоре есть пункт, который предусматривает определенные решения”.

Стоит отметить, что ранее MARUV объявила о первых сольных концертах, которые состоятся в апреле в Москве и Санкт-Петербурге (Россия). Так, 6 апреля она должна выступить с сольным концертом в Москве. На 12 апреля запланирован ее концерт в Санкт-Петербурге.

СПРАВКА. MARUV — украинская певица, композитор, поэт и продюсер Анна Корсун. Живет и работает в Киеве. Музыкальные направления: Pop, Electronic. С февраля 2017-го и до марта 2018 года под именем MARUV выступал музыкальный проект с ее участием — наследник группы “The Pringlez”. Позднее Анна Корсун дала интервью, в котором объяснила, что теперь под псевдонимом MARUV она выступает лично.

Согласно результатам финала национального отбора, на международном песенном конкурсе “Евровидение-2019” в Израиле Украину будет представлять певица MARUV.
Во время финала национального отбора MARUV (Анна Корсун) ответила на вопрос, чей Крым, а также прокомментировала свои гастроли в России. Она, в частности, не видит ничего плохого в выступлениях в РФ, поскольку, по словам певицы, “Евровидение” – это “конкурс песни, а не политические выборы”, а в стране-агрессоре “не все плохие”.
Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко прокомментировал победу певицы MARUV (Анны Корсун) в национальном отборе, отметив, что “история еще не завершена”.
В Сети нарастает волна недовольства среди пользователей, вызванная тем фактом, что победительница национального отбора MARUV в апреле намерена дать ряд концертов в стране-агрессоре России.
В 2014 году Анна Корсун (MARUV) принимала участие в шоу “Голос країни”. Тогда ее наставником был российский популярный певец Сергей Лазарев.