В прокуратуре Автономной Республики Крым с июня 2014 года расследуются 1506 уголовных производств относительно незаконной оккупации Россией полуострова. В суд направлено 144 обвинительных акта.

Об этом рассказал прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов в интервью ZN.UA.

“С июня 2014 года таких производств — 1506. По результатам досудебного расследования в суд направлено 144 обвинительных акта, по 21 уже есть обвинительные приговоры, вступившие в силу. Еще около 358 производств расследуют следователи прокуратуры, 85 обвинительных актов — в судах, вынесено 7 приговоров”, – сообщил он.

Мамедов также проинформировал о сложностях, с которыми прокуроры сталкиваются во время расследований. “Нам тяжело расследовать уголовные производства не только из-за того, что мы не имеем доступа к территории, мы попали еще на тот период, когда происходили реформы, когда упразднялось следствие в органах прокуратуры, и отдельными категориями производств мы уже не могли заниматься. Нужно было выработать определенную методологию расследования этих преступлений в условиях оккупации. Большинство их было подследственно Нацполиции. Когда мы пришли, в августе 2016 года, в следственном отделе главка НПУ было всего три следователя. А следствие СБУ вообще не было воссоздано. Оно не существовало. Эти все производства начинали когда-то следователи прокуратуры и, по мере создания следственных подразделений СБУ, Нацполиции, мы передавали им уголовные производства, и одновременно нам приходилось обучать их сотрудников. Я сейчас говорю в основном о преступлениях против основ национальной безопасности, которые легли на наши плечи”, – отметил прокурор.

По словам Мамедова, прокуратура АРК установила более 19 тысяч человек – сотрудников правоохранительных органов, которые работали в госорганах на момент оккупации Крыма. “А есть еще органы государственной власти, люди, которые возглавляли Совет министров, райадминистрации, многие другие госучреждения. Мы тоже их устанавливаем, персонализируем. Для того чтобы мы могли понимать, что на самом деле происходило во время оккупации полуострова”, – добавил он.

Стоит отметить, что незаконная оккупация Крыма Россией началась 20 февраля 2014 года. Она была окончательно оформлена 21 марта того же года принятием “закона” о процедуре вхождения Крыма и Севастополя в состав РФ. Украина и мировое сообщество не признают аннексию Крыма.

В феврале следственный отдел Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и г. Севастополе открыл уголовное производство по факту насильственного исчезновения на оккупированном полуострове крымскотатарских активистов.
Ранее прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту незаконного загрязнения оккупантами Черного моря.