Группа ученых из Бразилии и Великобритании выяснила, что при интервальных тренировках потеря веса происходит более интенсивно, чем во время длительных умеренных нагрузок.

Об этом сообщает портал Business Insider.

“Похудение зависит не только от того, сколько калорий вы сжигаете во время тренировки, но также и от процессов, происходящих в вашем теле после нее”, — заявил Пауло Джентиль.

По мнению исследователей, наиболее эффективными в этой связи являются такие занятия, как беговой спринт или, например, берпи – чередование отжиманий, приседаний и выпрыгиваний. 

Также, уверяют исследователи, похудение после таких тренировок продолжается еще несколько часов. По их словам, всё это время организм сжигает калории, чтобы компенсировать недостаток кислорода.

Прежде, чем прийти к такому выводу, ученые проанализировали данные 41 исследования, в которых сравнили результаты интервальных тренировок и занятий спортом с умеренной интенсивностью, вроде бега трусцой, езды на велосипеде или быстрой ходьбы. Всего в исследовании приняли участие 1115 человек, которые занимались этими видами спорта 4-16 недель.

В результате выяснилось, что в среднем за месяц после интервальных тренировок добровольцы теряли 1,58 килограмма, в то время как после длительных занятий — 1,13 килограмма.

Исследователи из Германии и Финляндии установили, как можно обмануть мозг о состоянии сытости. Разгадка кроется в взаимодействии пептидного желудочно-кишечного гормона секретина и бурой жировой ткани.
Ранее ученые доказали благоприятность низкоуглеводной диеты на организм человека и снижение массы тела.