Европейский союз призвал Николаса Мадуро допустить гуманитарную помощь на территорию Венесуэлы.

Об этом идет речь в официальном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

“Отказ режима признать чрезвычайную гуманитарную ситуацию ведет к эскалации напряженности. Поступают тревожные сообщения о беспорядках, актах насилия и росте числа жертв, особенно в приграничных районах и среди коренного населения”, – говорится в заявлении.

В ЕС призывают режим Мадуро не применять вооруженные группы для устрашения гражданских лиц и депутатов, которые мобилизовались для распределения помощи.

“Истоки продолжающегося кризиса в Венесуэле являются политическими и институциональными, поэтому решение может быть только политическим. Мы вновь заявляем о нашем решительном неприятии и осуждении насилия и любых инициатив, которые могут еще больше дестабилизировать регион”, – отмечается в заявлении.

Брюссель также вновь призвал к проведению заслуживающих доверия президентских выборов. “Народ Венесуэлы уже сильно пострадал. Пришло время позволить ему решить свое будущее. Мы решительно подтверждаем наш призыв к восстановлению демократии посредством свободных, прозрачных и заслуживающих доверия президентских выборов. ЕС через международную контактную группу готов поддержать этот процесс”, – подчеркивается в заявлении Могерини.

Стоит отметить, что власти Венесуэлы решили временно закрыть три моста на границе с Колумбией, чтобы заблокировать прибытие со стороны этой страны гуманитарного груза.

21 февраля президент Венесуэлы Николас Мадуро приказал закрыть границу страны с Бразилией. Он отрицает гуманитарный кризис в Венесуэле, обвиняя Соединенные Штаты в организации переворота. Гуманитарную помощь, которую просят ввезти в страну оппозиционные силы, Мадуро расценивает как военную интервенцию.

Из-за этого на границах вспыхнули столкновения. В субботу в результате применения оружия силовиками Мадуро погибли двое людей, сотни были ранены.

6 января сообщалось, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявило нелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”.
31 января Европейский парламент принял резолюцию, в которой признал Хуана Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы.
23 февраля двое протестующих были убиты в Венесуэле во время столкновений военных и жителей юго-восточного города Санта-Елена-де-Уайрен на границе с Бразилией. Столкновения произошли, когда венесуэльская оппозиция попыталась осуществить план доставки гуманитарной помощи в страну против воли Николаса Мадуро.
23 февраля Николас Мадуро объявил, что Венесуэла разрывает политические и дипломатические отношения с Колумбией.
24 февраля оппозиционный лидер Венесуэлы Хуан Гуайдо, президентство которого признали в большинстве демократических стран мира, призвал Вашингтон рассмотреть все варианты освобождения страны от нынешнего лидера Николаса Мадуро.