Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал внесение в Верховную Раду законопроекта об усилении ответственности за нарушения на выборах.

Об этом он рассказал в эфире телеканала “1+1” в воскресение вечером.

“Мы во вторник вносим в Парламент и очень рассчитываем на то, что депутаты примут этот законопроект. Речь идет об усилении ответственности за нарушения на выборах, чтобы наказывать за серьезные нарушения более строгими сроками. Вы знаете, что не так давно женщина из Одесской области получила 5 лет тюрьмы за то, что покупала голоса на местных выборах по 600 гривен. Сейчас мы говорим о том, что, если участник такой же схемы, то он будет получать от трех до семи лет тюрьмы, если речь идет о выдаче нелегальных бюллетеней постороннему лицу. Я уверен, что депутаты поддержат этот законопроект, потому что их лидеры везде заявляют, что хотят честных выборов”, – отметил Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков заявил, что его хотят обвинить в фальсификации выборов

Министр также проинформировал, что по факту нарушений в ходе избирательной кампании уже открыто 89 уголовных производств.

“Всего у нас 89 уголовных производств. У нас 422 административных протокола. У нас всего 1 871 обращение, которые распределены равномерно, чтобы никто не говорил, что речь идет о том, что МВД подыгрывает оппозиции, а Генпрокуратура подыгрывает Президенту”, – заявил Аваков. Глава МВД добавил, что БПП касаются 454 нарушения, “Батькивщины” – 353, “Самопомочи” – 169, “Гражданской позиции” – 131, Радикальной партии – 122.

По словам Авакова, чаще всего фиксируются случаи подкупа, незаконной наружной рекламы и хулиганства, когда идет вмешательство в ход митингов и тому подобное.

Кроме того, министр сообщил о запуске новой системы мониторинга нарушений на выборах. “Мы сделали новую систему – страшный сон фальсификатора – онлайн-систему мониторинга всех нарушений на выборах. Сегодня вечером мы ее запускаем на сайте МВД… Онлайн можно будет наблюдать все детали вплоть до каждого избирательного участка”, – заявил Аваков.

МВД1

МВД2

МВД3

МВД4

Инфографика: МВД Украины

МВД5

Национальная полиция города Киев проводит расследование факта попытки подкупа избирателей накануне президентских выборов посредством использования социальных сетей. Украинцам, которые придут на акцию в поддержку одного из кандидатов в президенты, пообещали по 600 гривен.
2 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правоохранители фиксируют в Украине попытки развернуть систему масштабного подкупа избирателей на предстоящих президентских выборах.
Ранее Арсен Аваков сообщал, что в Министерстве внутренних дел Украины создана специальная группа для фиксации нарушений во время избирательной кампании.