За прошедшие сутки, 24 февраля, оккупанты 16 раз открывали огонь по позициям украинских военных. В результате обстрелов один украинский воин убит, еще двое ранены.

Об этом проинформировали в пресс-центре операции Объединенных сил.

В сообщении сказано, что в полосе ответственности оперативно-тактической группировки “Восток” оккупанты девять раз обстреляли украинские опорные пункты:

четыре раза – из минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов – в районе населенного пункта Водяное;
дважды из минометов калибра 120 мм и стрелкового оружия – вблизи села Лебединское;
из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов – в районе населенного пункта Павлополь;
из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – у поселка Пески;
из крупнокалиберных пулеметов – вблизи города Красногоровка.

В полосе ответственности оперативно-тактической группировки “Север” оккупанты осуществили семь обстрелов позиций подразделений Объединенных сил:

дважды из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибров 120 и 82 мм, вооружения БМП, зенитной установки ЗУ-23-2, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия – в районе населенного пункта Новозвановка;
из минометов калибра 120 мм – вблизи населенного пункта Золотое-4;
из минометов калибра 82 мм, вооружения БМП и зенитной установки ЗУ-23-2 – в районе населенного пункта Екатериновка;
из минометов калибров 120 и 82 мм, а также вооружения БМП – вблизи населенного пункта Новоалександровка;
из минометов калибра 120 мм – в районе населенного пункта Золотое-1;
с автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов – в районе населенного пункта Лобачево.

Также в пресс-центре отметили, что 24 февраля около 5 утра под минометные обстрелы оккупантов попали жилые застройки поселков Золотое и Новоалександровка. С территории временно оккупированного города Первомайск российско-оккупационные войска вели огонь по домам мирного населения из артиллерийских систем калибра 122 мм, а также минометов калибра 120 мм с расходом 34 снаряда и мины. В результате обстрела разрушено четыре жилых дома.

Screenshot 1

Screenshot 2

Screenshot 3

“Вследствие обстрелов один военнослужащий Объединенных сил погиб и двое получили ранения”, – подчеркнули в ООС.

Также известно о том, что, по данным разведки, за прошедшие сутки удалось убить трех оккупантов и ранить четверых.

С начала текущих суток, 25 февраля, оккупанты обстреляли украинские позиции в районе населенного пункта Лебединское из минометов калибра 120 мм с расходом 17 мин.

Накануне российско-оккупационные войска трижды открывали огонь на Донбассе, в результате чего погиб украинский военнослужащий.
22 февраля российские оккупационные войска 14 раз нарушили режим прекращения огня, из них 8 раз – из вооружения, запрещенного Минскими договоренностями. В результате обстрелов один военнослужащий Объединенных сил получил ранения.
19 февраля в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе российские оккупационные войска 16 раз нарушали режим прекращения огня, в том числе с применением запрещенного вооружения. Ранения получили трое украинских военнослужащих.