Министерство внутренних дел Украины запустило онлайн-мониторинг нарушений на выборах.

Об этом сообщила пресс-служба МВД.

“Публичность избирательного процесса, страшный сон фальсификатора, сегодня он стал реальностью. Мы запускаем новый онлайн-сервис – информационно-аналитический портал “Выборы-2019″. Теперь каждый желающий может узнать о точном количестве нарушений избирательного законодательства, составленных административных протоколов и открытых уголовных производств. Все с подробным описанием и судебными решениями, если они есть”, – сказал глава ведомства Арсен Аваков.

По его словам, доступ к системе есть 24 часа в сутки, семь дней в неделю по ссылке.

“Например, каждый кто будет мониторить эту систему, сможет посмотреть общее количество нарушений в зависимости от статей УПК и административного кодексов, ознакомиться с данными о зафиксированных событиях по дате и их процентном соотношении по городам и населенным пунктам, с помощью “тайм-лайна” можно расширять / сужать временной диапазон, увидеть количество совершенных правонарушений в конкретный день избирательного процесса с подробной расшифровкой. Это помогает проанализировать “пиковые даты”. 100 % прозрачность и честность избирательного процесса – ежедневная философия нашей работы. Чем ближе к выборам – тем больше нарушений мы, скорее всего, будем фиксировать”, – добавил глава МВД.

Начальник департамента информатизации МВД Игорь Бондаренко объяснил, что на официальном портале размещена краткая фабула, а после перехода открывается меню карты. Выделяются следующие категории – административные нарушения, уголовные, другие события и не квалифицированные. В дальнейшем, статус неквалифицированных меняется. Все нарушения фиксируются на карте, пользователь может выбрать дату или посмотреть общее количество.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков анонсировал внесение в Верховную Раду законопроекта об усилении ответственности за нарушения на выборах.
2 февраля министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что правоохранители фиксируют в Украине попытки развернуть систему масштабного подкупа избирателей на предстоящих президентских выборах.
Ранее Арсен Аваков сообщал, что в Министерстве внутренних дел Украины создана специальная группа для фиксации нарушений во время избирательной кампании.