По данным Всемирной организации здравоохранения, в Японии возникла сильнейшая вспышка кори за последнее десятилетие. Медики призывают местных жителей не пренебрегать вакцинированием, чтобы не допустить эпидемию.

Об этом сообщает The Guardian.

Только с начала года в стране зафиксировали 170 новых случаев заболевания корью. Заболевание распространилось в 20 из 27 префектур страны. Медики отметили, что 49 случаев заболевания зафиксированы в центральной префектуре Ми, а в Осаке – 47.

В Национальном институте инфекционных заболеваний заявили, что это абсолютный рекорд за последнее десятилетие.

Медики предполагают, что корь распространилась из-за общания японцев в малых группах. В частности, было замечено, что половина инфицированных – члены религиозной группы Кьюсе Шинку, члены которой отрицают эффективность лекарств и вакцинации. Но позже в этой организации заявили, что действительно стали причиной вспышки кори в стране и начали сотрудничать с медиками, воспользовавшись медикаментами.

На данный момент министерство здравоохранения Японии призывает население немедленно сделать прививки, а больницы и другие медицинские учреждения – принять профилактические меры. Это первые шаги на пути к предотвращению возможной эпидемии.

12 февраля сообщалось, что на Филиппинах от вспышки кори за последний месяц умерли по меньшей мере 70 человек, большинство из которых дети.
Ранее сообщалось, что в Европейском регионе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) фиксирует высокие показатели заболевания корью.