Представителя Украины на международном песенном конкурсе “Евровидение-2019” будут выбирать среди всех финалистов национального отбора.

Об этом сообщила в комментарии “Громадскому” член правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова.

“Сначала мы проконсультируемся с Европейским вещательным союзом относительно политизации процесса отбора в Украине. Как это повлияет вообще на наше участие в этом году. Затем мы пообщаемся с юристами, хотим ли мы продолжать принимать в этом участие как вещатель. Затем мы пообщаемся с менеджментом артистов. А потом мы примем решение”, – пояснила она.

На вопрос, отличается ли договор, который предлагали певице MARUV, от договора, что предлагался победителям нацотбора в предыдущие годы, Кольцова ответила, что новым был только пункт о запрете выступать в России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скандал вокруг участия Maruv на “Евровидении-2019”: что уже известно

“То, что артист выложил интерпретацию этих пунктов… там просто очень много стандартных пунктов из правил “Евровидения”. Кроме пункта об отмене гастролей в РФ – об отмене на время проведения конкурса”, – отметила она.

Кольцова подтвердила, что MARUV была согласна отказаться от выступлений в России, добавив, что ранее этот пункт не применяли, потому что артисты, выступающие в РФ, не попадали в финал нацотбора. “В каждом отборе были артисты, которые на тот момент выступали в РФ, ни один из них не выходил в финал, поэтому мы не применяли эту норму. Договор был всегда, добавили этот пункт после первого полуфинала, когда появились реальные шансы на то, что у нас будет такой кейс, и нужно будет толковать это”, – рассказала Кольцова.

Она добавила, что другому кандидату, который захочет представлять Украину на “Евровидении-2019”, предложат то же договор, от которого отказалась MARUV.

Стоит отметить, что, кроме MARUV, в финале национального отбора также принимали участие группа Freedom Jazz, дуэт ANNA MARIA, группа KAZKA, группа Brunettes Shoot Blondes и дуэт YUKO.

Тем временем Европейский вещательный союз (EBU) прокомментировал скандал вокруг украинского национального отбора. В EBU отметили, что ответственность за выбор представляющего страну участника международного песенного конкурса “Евровидение” лежит непосредственно на национальной телекомпании.

“Каждый участвующий вещатель несет ответственность за выбор своего участника для “Евровидения” в соответствии с правилами, установленными Европейским вещательным союзом. В настоящее время вещатель ведет переговоры, чтобы объявить представителя для конкурса этого года, и как только они будут подтверждены, то будут объявлены на официальных каналах Евровидения”, – говорится в заявлении на сайте EBU.

23 февраля в финале национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2019” победу одержала певица MARUV.
Во время финала национального отбора MARUV (Анна Корсун) ответила на вопрос, чей Крым, а также прокомментировала свои гастроли в России. Она, в частности, не видит ничего плохого в выступлениях в РФ, поскольку, по словам певицы, “Евровидение” – это “конкурс песни, а не политические выборы”, а в стране-агрессоре “не все плохие”.
Впоследствии вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко прокомментировал победу певицы MARUV (Анны Корсун) в национальном отборе, отметив, что “история еще не завершена”. 
24 февраля в НОТУ сообщили, что певица MARUV (Анна Корсун) сможет представлять Украину на международном песенном конкурсе “Евровидение-2019” в Израиле, если откажется от гастролей в России.
25 февраля Общественный вещатель (ОАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”) и певица MARUV не пришли к согласию относительно участия в песенном конкурсе “Евровидение-2019” из-за ряда причин. Сама MARUV заявила, что не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции политиков.