Представители Лейбористкой партии Великобритании поддержали предложение относительно проведения повторного референдума о необходимости выхода страны из состава Евросоюза.

Об этом сообщает британское издание Mirror.

“Лейбористы объявили о планах партии голосовать “за” организацию второго референдума по выходу из ЕС”, – говорится в сообщении издания.

Каким образом лейбористы будут выражать партийную поддержку повторному референдуму – пока что неизвестно.

Как известно, ранее лидер Либерал-демократической партии Британии Винс Кейбл заявил, что политическая сила намерена внести в парламент предложение о проведении повторного референдума по вопросу Brexit. В издании Independent отмечали, что представители партии планируют проводить консультации с членами других политсил, чтобы заручиться их поддержкой к моменту голосования.

По словам источников, близких к лидеру лейбористов Джереми Корбину, партия, скорее всего, поддержит второй референдум, чем соглашение по Brexit от Терезы Мэй. Кроме этого, лейбористы планируют выдвинуть на рассмотрение парламента собственный план по Brexit.

Но не все члены Лейбористкой партии поддержали такое решение Корбина. В частности, некоторые политики из числа лейбористов отметили, что на юге Англии жители точно не поддержат решение о повторном референдуме.

На данный момент между Великобританией и Евросоюзом продолжается процесс переговоров, в ходе которого вносятся некоторые изменения в текст соглашения.

Как заявила Мэй, 12 марта в Палате общин проведут еще одно голосование за измененный текст соглашения. С ним страна выйдет из Евросоюза 29 марта, как было заявлено ранее.

Как известно, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй вечером 21 января огласила перед парламентариями суть “плана Б” по Brexit

По словам Мэй, ее цель, чтобы Британия вышла из состава ЕС с соглашением и в оговоренный ранее срок. 

10 декабря Европейский суд в Люксембурге постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit).
В ноябре ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).