В суде австралийского Мельбурна присяжные признали виновным 77-летнего кардинала Джорджа Пелла, которому предъявляли обвинение в сексуальном насилии в отношении двух мальчиков. Приговор еще не вынесен.

Об этом сообщает ВВС.

В суде отметили, что еще в 1996 году, когда Пелл был архиепископом Мельбурна, он якобы имел сексуальные связи с двумя 13-летними мальчиками. Они были участниками церковного хора. Сам священнослужитель своей вины не признал.

В суд обратились якобы пострадавшие от действий Пелла. Но если показания одного из них суду удалось заслушать еще в 2014 году, то второй до даты слушаний не дожил, поскольку умер от передозировки.

После вынесения приговора присяжными Пелл подал в суд апелляцию.

Суд присяжных по этому делу состоялся еще в декабре, однако журналистам запрещали писать об этом, чтобы не повлиять на аналогичный процесс в отношении Пелла в другой инстанции.

дядя

Фото: ЕРА

Кроме этого, судебные заседания по этому делу проходили дважды в прошлом году, но суду присяжных было сложно принять окончательное решение. В ходе второго рассмотрения суд присяжных признал виновным кардинала по обвинению в сексуальном сношении с мальчиком, не достигшим 16-летнего возраста. Также кардинала признали виновным по четырем пунктам относительно непристойного сексуального поведения в отношении другого мальчика, которому на тот момент также не исполнилось 16 лет.

В суде не учитывали слова адвоката кардинала Роберта Рихтера о том, что заявления истцов якобы являются “фантазиями и выдумкой”.

Среди католических священников, которых когда-либо обвиняли в педофилии, Пелл занимает наиболее высокопоставленную должность. В частности, в 2014 году он был казначеем Ватикана, из-за чего его называли третьим лицом в этом государстве.

Как известно, 24 февраля Папа Римский Франциск призвал римско-католическую церковь бескомпромиссно бороться с сексуальным насилием над детьми, в том числе с надругательствами, совершаемыми священнослужителями.

В своем обращении понтифик заверил, что “отныне ни одно из преступлений не останется скрытым от глаз, как это было в прошлом”. Утаивание зла, по словам Франциска, способствует его распространению. Папа Римский обратился к епископам, церковному руководству и высшим чинам Ватикана с требованием разработать новые меры по предотвращению насилия в церкви.

Ранее Папа Франциск лишил сана 88-летнего бывшего архиепископа Вашингтона и кардинала Теодора Маккарика. Ватикан признал его виновным в подстрекательстве к сексу во время исповеди, а также сексуальных преступлениях против несовершеннолетних и взрослых.
5 февраля Папа Римский Франциск заявил, что намерен прекратить сексуальные домогательства к монахиням со стороны священников и епископов.
В декабре прошлого года в штате Иллинойс 685 католических священников обвинили в сексуальном насилии над детьми.