Новые изменения Государственных строительных норм (ГСН) разрешают размещать детские площадки на крышах зданий.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Согласно изменениям, можно размещать детские площадки на крышах полуподземных и наземных сооружений, если соблюдены все меры безопасной эксплуатации таких площадок. В частности, необходимо построить парапет и защитную двухметровую ограду, а также должна быть возможность добраться к площадке с помощью лифта или пандуса.

На территории таких площадок запрещено размещать вентиляционные каналы, антенны, сооружения мобильной и сотовой связи. Каркасы ограждения должны быть сварными, а молниезащита – соответствовать нормам.

Также следует обеспечить отвод дождевых и талых вод и при необходимости шумозащиту помещений, расположенных ниже.

Высота размещения такой площадки не должна превышать 15 метров и трех этажей от уровня пола первого этажа здания или земли.

“Сегодня в крупных городах самая большая проблема районов с плотной застройкой – это нехватка места. Места, чтобы построить отдельный детский сад для малышей, чтобы разместить парковку, построить современную площадку для детей или сделать парк. Но жители таких районов также должны быть обеспечены комфортной инфраструктурой и благоустройством. И здесь нужен передовой опыт и альтернативы, которые успешно работают за рубежом и которые можно позаимствовать. Например, детские площадки на крышах небольших зданий”, – отметил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

По его словам, эти изменения позволят повысить комфортные условия проживания для жителей и обеспечить их необходимым благоустройством территории.

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун напомнила родителям, как снизить риски травмирования детей во время игры на площадке.
Ранее Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало новые государственно-строительные нормы по проектированию газовых бытовых теплогенераторов в новых многоквартирных жилых домах. В таких домах нельзя размещать бытовые газовые теплогенераторы с закрытыми и открытыми камерами сгорания.
Также теперь в Украине для реконструкции, капитального ремонта и технического переоснащения внутренних инженерных систем не нужно получать разрешительные документы.
Кроме того, утеплять жилые дома в Украине теперь также можно без разрешений.