Жители Кубы на референдуме проголосовали за новую конституцию страны: ее одобрили почти 87 % процентов участников голосования.

Об этом сообщает агентство Associated Press.

Явка на референдуме составила 84,4 %. Национальная избирательная комиссия Кубы проинформировала, что за новую конституцию отдали голоса более 6 млн человек. Всего в голосовании приняли участие 7 млн 848 тыс. человек. Около 300 тыс. голосов были признаны недействительными, поскольку бюллетени были пустыми или испорченными

В новой конституции Кубы будет прописана социалистическая ориентация страны одновременно с большей открытостью местной экономики. Так, частные и кооперативные предприятия будут беспрепятственно работать наряду с государственными. В конституции появилось понятие частной собственности, а иностранные инвестиции признаны важным фактором экономического роста.

Согласно изменениям, президент Кубы сможет занимать свой пост не более десяти лет. Также впервые с 1976 года вводится должность премьер-министра.

В то же время, Коммунистическая партия остается единственной законной политической силой в стране.

Также вводится презумпция невиновности.

Прежняя редакция конституции Кубы была утверждена в 1976 году.

Куба1

Фото: АР

В июле прошлого года сообщалось, что на Кубе намерены официально признать право на частную собственность и закрепить это положение в новой конституции.
В декабре парламент Кубы поддержал проект новой конституции страны.