Несмотря на международные санкции, российский танкер минимум четыре раза участвовал в перегрузке топлива на северокорейские судна с октября 2017-го по май 2018-го года.

Об этом пишет Reuters.

Официально о поставках не сообщалось. Однако журналисты агентства поговорили с членами экипажа российского танкера “Тантал” (Tantal), который принадлежит компании “Примпортбункер”. С 13 октября 2017 по 7 мая 2018 года танкер совершил четыре заграничных рейса – вез топливо в китайский порт Нинбо. По информации Reuters, в нейтральных водах он встречался с северокорейским танкером Chon Myong 1, куда переливал топливо с судна.

Два члена экипажа “Тантала” заявили, что перекачка топлива происходила, когда транспондер танкера, позволяющий отслеживать судно в море, не работал. Эксперты судоходной отрасли сообщили, что это указывает на то, что радиоответчик был преднамеренно выключен или “Тантал” вошел в зону, не покрытую радиолокатором.

Третий член экипажа сказал, что “Тантал” встречался не с северокорейским судном, а с зарегистрированным в Китае Hui Tong 27, и по возвращении в порт сообщил портовым властям, что он переправил свой груз топлива на это судно. Однако Hui Tong 27 тогда не был в обозначенном районе.

Владелец российского судна, которое, по словам членов экипажа, передавало топливо Северной Корее, не ответил на просьбы журналистов прокомментировать ситуацию.

В июне прошлого года президент США Дональд Трамп на год продлил действие санкций против Северной Кореи.
Ранее газета The Washington Post сообщала, что российские власти тайно предлагали Северной Корее удовлетворить ее энергетические потребности, построив атомную электростанцию, в обмен на полный отказ от ядерного оружия.