Глава Верховной Рады Андрей Парубий досрочно закрыл вечернее заседание Верховной Рады Украины.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, парламентарии сегодня должны были одобрить несколько важных оборонных законопроектов.

В частности, до обеда депутаты рассмотрели в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно воинских званий военнослужащих № 6372. По результатам голосования законопроект отклонен.

На вечернем заседании парламентарии продолжили рассматривать два законопроекта о внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам прохождения военной службы по № 7549 и № 7549-1. Однако они тоже не нашли голосов для поддержки.

После этого депутат от “Блока Петра Порошенко” Иван Винник заявил: “У нас, к сожалению, продолжается позорная ситуация. Мы провалили очередной законопроект в сфере безопасности и обороны. Я понимаю причины. Причины это начало предвыборной кампании, информационные поводы в публичной среде используются руководителями отдельных фракций для того, чтобы саботировать заседание. Мы как комитет нацбезопасности и обороны не можем этого позволить. Мы просим, уважаемый Андрей Владимирович (Парубий, – ред.) прекратить этот беспорядок. Мы предлагаем и настаиваем сейчас снять все другие законопроекты, которые касаются нацбезопасности и обороны на нашем сегодняшнем заседании от дальнейшего рассмотрения”.

Винник также попросил перерыв для проведения консультаций.

“Хватит заниматься политической агитацией, не заботясь о собственном Государстве, уважаемые коллеги. Остепенитесь. Мы обязаны поддержать наше Государство – Украину, а не государство нашего врага, а фактически своим саботажем мы играем на руку Путина, коллеги”, – добавил депутат.

Верховная Рада Украины поддержала сегодня за основу и в целом законопроект о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию нашей страны в 2019 году для участия в многонациональных учениях.