В Киеве полиция задержала следователя Государственного бюро расследований (ГБР) за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

Об этом сообщает пресс-служба бюро.

“26 февраля в 1:30 в Киеве экипаж Национальной полиции остановил автомобиль, водителем которого оказался следователь ГБР, который имел признаки алкогольного опьянения”, – сказано в нем.

В отношении него составлен протокол об административном правонарушении ч. 1 ст. 130 (управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции) Кодекса об административных правонарушениях.

Управление внутреннего контроля ГБР начало проверку данного инцидента.

“Мы дождемся результатов проверки, которую проведет Управление внутреннего контроля, и после этого будем принимать решение по этому работнику. Это не будет затянуто во времени”, – сообщил директор ГБР Роман Труба.

При этом он подчеркнул, что каждый работник ГБР должен помнить об ответственности перед обществом:

“Мы – новый правоохранительный орган, который должен стать примером для других. Поэтому никто из наших сотрудников не имеет права на ошибку, и мы никого не будем “прикрывать”: нельзя работать в ГБР и нарушать закон. Каждый, кто будет это делать, должен уйти из Государственного бюро расследований”, – подчеркнул Труба.

Мэр Киева Виталий Кличко уволил заместителя главы Голосеевской районной государственной администрации Юрия Ткаченко, который устроил пьяное ДТП в столице вечером 8 февраля.