Военные США в ноябре 2018 года провели кибератаку против петербургской компании “Агентство интернет-исследований”, также известной как “фабрика троллей”, заблокировав ее сотрудникам доступ в Интернет.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

По информации издания, это была первая подобная киберкампания против России, призванная не дать РФ вмешаться в выборы в США.

Источники утверждают, что США начали атаку в день выборов в Конгресс, когда американцы пошли на избирательные участки, и завершили примерно через сутки после подсчета голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследователи рассказали, как российские тролли вышли за цифровые границы

Также утверждается, что с октября 2018 года Штаты рассылали сообщения с угрозами сотрудникам российского “Агентства интернет-исследований” и хакерам, работающим с Главным управлением Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

Кибернетическое командование США и Агентство национальной безопасности от комментариев журналистом по поводу этой информации отказались.

В январе сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили более трехсот аккаунтов, которые во время украинской президентской избирательной кампании должны были быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической рекламы.
Европейская комиссия призвала крупные Интернет-компании, в частности Google, Facebook и Twitter, усилить борьбу против дезинформации перед выборами в Европарламент.