В ходе заседания Кабмина министр социальной политики Украины Андрей Рева назвал три основных условия для осуществления перерасчета пенсий. Проиндексированные пенсии будут выплачивать с 4 марта.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По словам Ревы, для перерасчета пенсий есть три основания. Каждое из них предусматривает повышение пенсионных выплат на определенный процентный пункт.

Во-первых, это увеличение прожиточного минимума. Как правило, это происходит три раза в год.

Во-вторых, это рост минимальной зарплаты в стране. Это условие влияет на размер пенсий тех украинцев, которым на момент выхода на пенсию исполнилось 60 лет, и они имеют необходимый страховой стаж. Это 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин.

Третье условие – базовая ежегодная индексация. Сумма индексации рассчитывается по специальной формуле – процентный показатель 50 % инфляции и 50 % от средней зарплаты суммируются и на этот процент повышают пенсию.

“С 1 марта впервые начнется системный перерасчет пенсий. Нам удалось обойти повышение пенсионного возраста, мы начали ликвидировать «уравниловку». Индексация рассчитана по показателям 50 % роста средней заработной платы и 50 % инфляции прошлого года”, – отметил Премьер-министр Владимир Гройсман.

Базовая индексация в этом году коснется порядка 10,9 млн украинцев. В среднем, повышение в результате базовой индексации составит 250 гривен, но не меньше 100 грн одному пенсионеру.

На такую сумму вырастут пенсии порядка 8 млн пенсионеров, то есть для тех, у кого пенсионные выплаты ниже прожиточного минимума.

Остальные 1,9 млн пенсионеров – это те, кто получит доплаты в размере 2410 грн. Ее получат те украинцы, у которых есть полный социальный страховой страж. Ее будут перечислят двумя платежами – в марте и апреле.

Сумма 2410 грн – это размер базовой пенсии, умноженный на процент индексации за два года.

Проиндексированные пенсии будут выплачивать с 4 по 25 марта.

Ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева анонсировал повышение пенсий украинцам, которые во времена СССР получали низкие зарплаты.
16 февраля стало известно, что с 1 марта нынешнего года размер пенсий в Украине вырастет на 17-20 %.