Сегодня представители националистических организаций провели пикет под зданием “Укроборонпрома” в Киеве в связи с обнародованным ранее журналистами расследованием о махинациях с госзакупками в сфере обороны.

Об этом сообщает корреспондент #Букв

В общей сложности под зданием “Укроборонпрома” собрались около 100 человек (представители ВО “Свобода”, “Сокола” и других организаций).

Они держали плакаты с надписями: “Нет – грабежу армии”, “Коррупция в оборонке должна быть наказана” и другие.

На проезжей части напротив здания протестующие написали “Букин – вор” (речь идет о генеральном директоре “Укроборонпрома” Павле Букине). Они также сделали надпись “Хватит разворовывать армию”.

Правопорядок на месте обеспечивали несколько десятков правоохранителей.

акция1

акция2

акция3

акция4

акция5

акция6

акция7

акция8

акция9

акция10

акция11

акция12

Фото: Александр Кужельный, #Буквы

Ранее журналисты программы “Наші гроші” сообщили, что сын заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Журналисты утверждают, что Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники. С ними связывают компанию “Оптимумспецдеталь”.

При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. В расследовании утверждалось, что руководство концерна “Укроборонпром” знало о мошеннических сделках и одобряло их.

Сегодня Юрий Луценко сообщил, что Государственная фискальная служба установила 22 млн гривен убытков от махинаций при поставках на предприятия госконцерна “Укроборонпром” контрабандных российских запчастей фирмой “Оптимумспецдеталь”.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”.
Накануне стало известно, что государственный концерн “Укроборонпром” и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский подадут иск против журналистов программы “Наші гроші”, обнародовавших расследование о якобы незаконных сделках при закупках в армии.
Президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение от должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского из-за ранее обнародованного журналистского расследования.
Государственный концерн “Укроборонпром” называет манипуляцией обнародованное журналистами программы “Наші гроші” расследование относительно якобы незаконных сделок при закупках в армии.