Украина не будет участвовать в песенном конкурсе “Евровидение в 2019 году”.

#Буквы собрали все подробности этого скандала.

Согласно правилам Национального отбора, в Украине в 2019 году должны были принять участие 16 исполнителей – по 8 в каждом полуфинале. 22 января, когда должен был появиться список всех участников Национального отбора, певица TAYANNA решила отказаться от участия в конкурсе, не назвав конкретных причин. Музыкальный продюсер конкурса Евровидение в Украине Руслан Квинта рассказал, что никакого конфликта между ним и певицей не было и речь о несправедливой конкуренции тогда не шла.

Через несколько часов после неожиданного отказа артистки стало известно, что исполнительницу TAYANNA в первом полуфинале Национального отбора заменит украинский творческий коллектив MARUV с солисткой Анной Корсун.

Позже стало известно, что MARUV выступает с гастролями в России. Так, в начале февраля она представила два сольных концерта в России – в Москве и Санкт-Петербурге. Тогда же MARUV заявляла, что это будут ее первые сольные гастроли в вокальной карьере, но ранее она уже выступала в РФ, в частности на Чемпионате мира по футболу Moscow football fest.

марув1

В 2014 году Анна Корсун (MARUV – финалистка нацотбора на “Евровидение-2019”) принимала участие в шоу “Голос країни”. Тогда ее наставником был российский популярный певец Сергей Лазарев.

8 февраля певица MARUV презентовала песню для отбора “Евровидения” под названием Siren Song. На видео певица лежит обнаженная в ванной и исполняет песню.

Не менее эффектным было и ее выступление на нацотборе “Евровидения” 9 февраля. MARUV была одета в жакет и чулках на подтяжках, а ее коллектив исполнял довольно откровенный танец.

9 февраля состоялся первый полуфинал национального отбора на международный песенный конкурс “Евровидение-2019”. Его финалистами стали дуэт Yuko, группа Brunettes Shoot Blondes и певица MARUV (Анна Корсун). Тогда ведущий шоу Сергей Притула на сцене поинтересовался у MARUV с какой целью она дает концерты в Росии, если в отношении Украины страна проводит агрессивную политику. Тогда певица впервые попыталась оградить себя от политических процессов и заявила, что с помощью музыки пытается нести людям мир.

16 февраля определились еще трое финалистов нацотбора. Ими стали группа Freedom Jazz, дуэт ANNA MARIA и группа KAZKA.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко обратил внимание на участие MARUV и других исполнителей в “Евровидении”, которые продолжают гастролировать в России. Он отметил, что таким певцам не стоит участвовать в Национальном отборе, чтобы в случае победы не объяснять всему миру, что между Украиной и Россией нет дружбы.

Кириленко

Вице-премьер также назвал “мощной и обоснованной позицией” обнародованное общественным движением “Відсіч” заявление, в котором сказано, что трое из шести финалистов национального отбора на “Евровидение” (певица MARUV, дуэт YUKO и дуэт ANNA MARIA) являются “откровенными коллаборационистами”.

В заявлении, в частности, указано, что MARUV в 2015 году выступала на “Новой волне” в Сочи, в прошлом года – на Чемпионате мира по футболу в РФ, а также была на пропагандистском “Первом канале” на шоу “Вечерний Ургант”. В апреле же у певицы запланированы выступления в Москве и Санкт-Петербурге.

Участница дуэта YUKO – гражданка РФ.

“Хотя она и живет в Украине уже 7 лет, но остается гражданкой РФ и признает это, и даже сама заявила во время отбора, что выступала в России, так как “была дома”, – сказано в заявлении движения “Відсіч”.

В то же время участницы дуэта “Анна-Мария” Анна и Мария Опанасюк на днях отказались напрямую отвечать на вопрос, чей Крым — украинский или российский, заявив, что “Крым — наш, наша родина”. Кроме того, певицы выразили мнение, что “Украина потеряла Крым”, а также отказались ответить на вопрос, произошла ли оккупация полуострова.

23 февраля, в результате финального отбора, когда члены жюри поставили свои оценки, а зрители голосовали за понравившегося артиста, абсолютное первенство получила MARUV. По результатам Нацотбора она получила право представлять страну в Тель-Авиве (Израиль) на международном песенном конкурсе “Евровидение-2019”.

Во время финала национального отбора MARUV (Анна Корсун) ответила на вопрос, чей Крым, а также прокомментировала свои гастроли в России. Она, в частности, не видит ничего плохого в выступлениях в РФ, поскольку, по словам певицы, “Евровидение” – это “конкурс песни, а не политические выборы”, а в стране-агрессоре “не все плохие”.

В тот же день ставки букмекеров на результаты Украины в главном конкурсе Евровидение резко выросли. А в Сети возникла волна недовольства среди пользователей, вызванная тем фактом, что победительница национального отбора на “Евровидение-2019” в апреле намерена дать ряд концертов в стране-агрессоре России.

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко прокомментировал победу певицы MARUV (Анны Корсун) в национальном отборе, отметив, что “история еще не завершена”.

Из новых деталей также стало известно, что владельцем прав на песню Siren Song, с которой певица MARUV планировала представить Украину на “Евровидении-2019”, является российская компания Warner Music Russia.

На этом скандал вокруг MARUV не завершился. Согласно правилам отбора участников в Украине на “Евровидение”, первый этап отбора победителя принадлежит телеканалу СТБ. После этого Национальная общественная телерадиокомпания Украины должна решить и подписать финальный договор с исполнителем, который в мае будет представлять Украину в международном конкурсе.

Член правления НОТУ Александра Кольцова сообщила, что решение по представителю Украины на “Евровидении-2019” Национальная общественная телерадиокомпания примет в течение 48 часов. А сама MARUV должна дать ответы на вопросы по договору в течение 24 часов.

В понедельник, 25 февраля, певица MARUV обнародовала список нескольких условий договора, в котором, в частности, отметила, что от Национальной телекомпании Украины она ничего не получит: ни финансовой поддержки, ни помощи в организации поездки, ни тем более международной промо-поддержки, ни визы. Но правила самого отбора были такие же.

При этом пользователи в соцсетях отметили, что между Украиной и Израилем с 2011 года безвизовый режим.

Позже в НОТУ сообщили, что певица MARUV (Анна Корсун) не будет представлять Украину на международном песенном конкурсе “Евровидение-2019” в Израиле.

“Общественный вещатель (ОАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины”) и певица MARUV, которая победила в национальном отборе на “Евровидение”, не пришли к согласию относительно участия в песенном конкурсе “Евровидение-2019″ из-за ряда причин”, – говорится в сообщении.

В НОТУ напомнили, что певица Анна Корсун (сценическое имя – MARUV) одержала победу в шоу “Национальный отбор” в результате честного конкурса и получила максимальный балл от зрителей. Ее выступление высоко оценили музыкальные эксперты, представители шоу-бизнеса и зрители.

Однако у исполнителя, который представит Украину на международной арене, также есть обязательства.

“После подписания договора с ОАО “НОТУ” на время конкурса исполнитель становится культурным послом Украины и доносит не только собственную музыку, но также становится выразителем мнения украинского общества в мире. После проведенных переговоров ОАО “НОТУ” и певица MARUV не нашли общего решения относительно миссии представителя Украины на международном песенном конкурсе”, – подчеркнули в пресс-службе.

Также согласно правилам “Евровидения” вещатель-участник должен обеспечить неполитический характер конкурса.

Сама MARUV заявила, что не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции политиков.

 Группа Freedom-jazz girls band, занявшая второе место в национальном отборе на конкурс “Евровидение-2019”, отказалась от участия в Евровидении-2019. Позже отказалась ехать на “Евровидение” группа Kazka.

26 февраля член правления Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Александра Кольцова не исключила, что страна может отказаться от участия в международном музыкальном конкурсе “Евровидение”.

Сегодня, 27 февраля, Кабмин единогласно поддержал предложение вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко относительно уточнения правил отбора участников на песенный конкурс “Евровидение” в аспекте их концертно-гастрольной деятельности в России и факта непризнания территориальной целостности Украины.

Украинский коллектив Brunettes Shoot Blondes, который вышел в финал нацотбора на “Евровидение-2019”, заранее отказался принимать участие в конкурсе.

Вечером 27 февраля, Национальная общественная телерадиокомпания Украины выпустила официальное заявление, в котором сообщила, что отказывается от участия в Международном песенном конкурсе “Евровидение-2019”.

В телерадиокомпании заявили, что Национальный отбор-2019 обнаружил и привлек внимание нашего общества к системной проблеме музыкальной индустрии в Украине: связей артистов с шоу-бизнесом на территории государства-агрессора, которые и на 5-м году военного конфликта все еще остаются очень тесными.

“Для части общества этот факт приемлем, у другой части вызывает возмущение и неприятие. В сложившейся ситуации, соблюдая закон об Общественном вещании, а также в условиях чрезмерной политизации в ходе национального отбора Общественный вещатель решил отказаться от участия в Международном песенном конкурсе Евровидение-2019”, – говорится в сообщении.

Общественный вещатель считает нужным начать общественный диалог в формате ток-шоу, форумов и обсуждений с участием ведущих экспертов сферы для формулировки позиции украинского общества относительно этой проблемы, а также выработки предложений к проекту закона Украины, который мог бы урегулировать ситуацию с сотрудничеством украинских артистов с государством-агрессором на будущее.