Немецкая организация, отвечающая за выплаты жителям Бельгии и Нидерландов, которые СМИ назвали “гитлеровскими пенсиями”, раскрыла подробности этих доплат.

Об этом пишет DW.

Краевой союз Рейнских земель (LVR) ответил на публикации средств массовой информации о “гитлеровских пенсиях” для бывших служащих ваффен-СС. В пресс-службе организации сообщили в среду, 27 февраля, что речь, вероятно, идет о доплатах по принятому в 1950 году федеральному закону “Об обеспечении пострадавших в войне”. При этом размер таких пособий, по словам представителей организации, в Бельгии и Нидерландах составляет порядка 330 евро в месяц.

В LVR утверждают, что факт службы в вермахте или подразделениях ваффен-СС сам по себе не является основанием для получения упомянутых выплат. Заявку на доплату могут подать пострадавшие от боевых действий во Второй мировой войне на территории Германии или оккупированных ею стран. При этом закон не исключает получения подобных выплат бывшими эсэсовцами.

“Членство в СС является причиной для подозрений, но не ведет к автоматическому отзыву пособий. В каждом отдельном случае должно быть доказано, что человек своими действиями совершил преступление против основ человечности или принципов правового государства”, – сказали в организации.

По данным LVR к концу 2018 года в Нидерландах такие пенсионные доплаты получали 34 человека, 22 из них – немцы. В Бельгии – 20 человек, и 14 из них были гражданами Германии.

В организации также заявили, что проверили бельгийских получателей пособий в 2018 году на предмет оснований для отзыва выплат и не обнаружили ни одной такой причины.

Также в Федеральном министерстве труда и соцобеспечения Германии сообщили, что никто из получателей пособий в Бельгии не служил в ваффен-СС.

Ранее бельгийская пресса сообщала, что около тридцати пожилых людей в Бельгии получают дополнительные пенсии, якобы гарантированные еще Адольфом Гитлером, а их размер составляет 425 – 1275 евро.