Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров никаких решений о заключении нового контракта с руководством НАК “Нафтогаз Украины” не принимал.

Об этом Гройсман написал в Twitter.

Так, Гройсман прокомментировал информацию о решении набсовета “Нафтогаза” продлить контракт его руководителю Андрею Коболеву и установить зарплату на уровне свыше 2 млн гривен в месяц.

“У Правительства, как акционера, есть вопросы относительно размера вознаграждений менеджмента компании. Мы обратились к наблюдательному совету. Никаких решений о заключении нового контракта Правительство не принимало”, – пояснил Премьер.

Он напомнил, что 22 марта истекает срок действия пятилетнего контракта с руководством “Нафтогаза” и он будет завершен на тех же условиях, которые были при заключении.

3

29 января 2019 года глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коблев заявил, что готов отдавать свою зарплату и бонусы с февраля и до конца 2019 года на благотворительность в три организации: на поддержку семей погибших “Народный тыл”, на поддержку армии “Вернись живым” и на помощь онкобольным детям “Таблеточки”.
16 января Глава Правительства Владимир Гройсман обратился к наблюдательному совету НАК “Нафтогаз Украины” с требованием предоставить новые условия контракта с “не заоблачыми рыночными зарплатами” для менеджмента компании.
7 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин пересмотрит контракты с руководителями и топ-менеджерами государственных компаний относительно оплаты их труда, подчеркнув, что те будут получать “нормальные зарплаты”, а не “космические”.