Европейский союз не отменит безвизовый режим для украинцев из-за решения Конституционного суда Украины (КСУ) о признании неконституционной статьи о незаконном обогащении.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин на своей странице в Facebook.

“Телефон разрывается от звонков с вопросом “а что же будет с безвизом в свете резонансного решения Конституционного суда?”. Давайте попробуем успокоиться. Уверен, ЕС не будет наказывать миллионы украинских граждан за это решение. В конце концов, именно украинцы страдают от коррупции и коррупционных схем”, – говорится в сообщении.

Климкин подчеркнул, что борьба с коррупцией – не просто процесс, а конкретный результат, который критически необходим самим украинцам. По его словам, обязательства существуют, и их надо выполнять.

“В отношениях между партнерами должны непременно существовать две вещи: доверие и последовательность. Поэтому нам срочно нужно найти железобетонное правовое решение, которое раз и навсегда урегулирует все вопросы. И не только на перспективу, но и не позволит свести на нет всю проведенную за эти годы антикоррупционную работу. Иначе – будем иметь серьезный кризис доверия в отношениях с нашими друзьями и партнерами. И на кону не просто безвизовый режим, а поддержка Украины. Не имеем права подвести тех, кто в нас верит, а главное – самих себя”, – резюмировал министр.

климкин

Конституционный Суд Украины в среду, 27 февраля, опубликовал решение об отмене статьи Уголовного кодекса Украины о незаконном обогащении. В своем решении Конституционный Суд подчеркнул, что противодействие коррупции должно осуществляться исключительно правовыми средствами с соблюдением конституционных принципов и предписаний законодательства, принятого в соответствии с Конституцией.
Ранее #Буквы рассказывали, чем отмена статьи грозит для Украины.
Сегодня Президент Украины Петр Порошенко подписал поручение, которым обязывает разработать и внести в Парламент законопроект о наказании для чиновников за незаконное обогащение.