Впервые в истории Украины в стране провели аэромедицинскую эвакуацию.

Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Вчера, 27 февраля, девочку 2006 года рождения в тяжелом состоянии транспортировали из Краматорска в Киев на специализированном самолете.

Ребенка привезли из областного отделения нейрохирургии больницы города Лиман Донецкой области на аэродром Краматорска. Врач-анестезиолог и фельдшер сопровождали девочку в аэропорт в Киеве.

ДСНС 4

ДСНС

Для дальнейшего лечения бригада экстренной медицинской помощи с патрульной полицией доставила ребенка в институт нейрохирургии им. академика А. П. Ромоданова НАМН Украины. Сейчас девочка находится в отделении интенсивной терапии и анестезиологии института, ее готовят к операции.

ДСНС 2

ДСНС 3

Фото: Минздрав

“Эта первая аэромедицинская эвакуация – пример скоординированной работы Центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, участников операции Объединенных сил. Она состоялась при поддержке волонтеров и активистов”, – сообщили в Минздраве.

Министерство внутренних дел планирует расширить количество мест дежурств авиации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и создать Единую авиационную систему.