Военнослужащий Черноморского флота майор Дмитрий Долгополов и его гражданская супруга Анна Сухоносова получили 10 и 9 лет колонии соответственно за шпионаж в пользу Украины.

Об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

28 февраля 2019 года Северо-Кавказский окружной военный суд признал граждан РФ Долгополова и Сухоносову виновными в совершении государственной измены (статья 275 УК России) в форме выдачи государственной тайны.

“Решением суда Долгополов Д. А. приговорен к лишению свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сухоносова А.С. – лишению свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима”, – сообщили в ЦОС ФСБ.

На суде оба свою “вину признали полностью и раскаялись в содеянном”.

Долгополов

Фото: ЦОБ ФСБ

ФСБ утверждает, что Долгополов за деньги работал на украинскую военную разведку после того, как Минобороны Украины завербовало его жену.

“Установлено, что Сухоносова, будучи завербованной сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины полковником Клименко Игорем Ивановичем, привлекла Долгополова к конфиденциальному сотрудничеству с украинской спецслужбой за денежное вознаграждение. Указанные лица целенаправленно собирали и передавали в спецслужбу Украины составляющие государственную тайну сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства”, – заявили в ФСБ РФ.

Российская Федеральная служба безопасности задержала Анну Сухоносову и Дмитрия Долгополова в сентября 2017 года в Симферополе. В Генштабе ВСУ тогда сообщили, что задержанный ранее служил в Вооруженных силах Украины, но в 2014-м изменил присяге и перешел на службу к оккупантам.
26 февраля в Швеции полиция задержала подозреваемого в шпионаже в пользу Российской Федерации.
В декабре Словакия выслала дипломата Российской Федерации из-за подозрения в шпионаже.