Южнокорейский автопроизводитель Hyundai объявил об отзыве 27,7 тысячи автомобилей в разных штатах США из-за риска солевой коррозии, которая может вызвать поломку пружин передней подвески.

Отзыву подлежат модели Hyundai Elantra, произведенные с ноября 2010 года по март 2011-го, а также Hyundai Sonata, выпущенные с декабря 2009 года по февраль 2010-го, сообщает РИА-Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Как говорится в документах главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения США, дорожная соль, используемая против обледенения, способна разъедать пружины передней подвески автомобилей. В таком случае пружины могут сломаться, что может привести к проколу шин и значительно повысит риск ДТП.

В компании сообщили, что владельцы проблемных автомобилей будут оповещены, дилеры бесплатно заменят пружины. Начало отзыва планируется на 30 ноября.

Напомним, Федеральное автомобильное ведомство Германии распорядилось в принудительном порядке отозвать 2,4 миллиона дизельных машин VW из-за фальсификации выхлопных тестов.