Платформа YouTube объявила, что закрывает возможность комментировать видео с маленькими детьми.

Об этом говорится в блоге YouTube.

“Мы понимаем, что комментарии являются неотъемлемой частью YouTube и того, как вы общаетесь и расширяете свою аудиторию. В то же время важные шаги, которые мы предпринимаем, являются очень значимыми для обеспечения безопасности молодежи”, – отмечают разработчики YouTube.

Возможность оставлять комментарии к видео получат только “небольшое количество” каналов, владельцы которых будут обязаны вести их жесткую модерацию в постоянном взаимодействии с администрацией сервиса.

Так, YouTube предпринял следующие шаги для повышения безопасности детей на платформе:

Отключение комментариев к видео с участием несовершеннолетних;
За последнюю неделю YouTube отключил комментарии к десяткам миллионов видеороликов, которые могут подвергаться “хищническому поведению”. “Наши усилия сосредоточены на видеороликах с участием несовершеннолетних, и мы будем продолжать выявлять видеоролики, которые могут подвергаться “хищному риску”, в течение следующих нескольких месяцев”, – говорится в сообщении.
Авторы каналов, которым не будут отключать комментарии, должны будут активно модерировать свои комментарии. YouTube будет работать с ними напрямую.
YouTube также работает над более эффективным классификатором, который будет выявлять и удалять “хищные комментарии”. Этот классификатор не влияет на монетизацию видео. “Мы ускорили его запуск, и теперь у нас есть новый классификатор комментариев, который имеет более широкий охват и будет обнаруживать и удалять в два раза больше комментариев”, – отмечают разработчики.

В середине февраля в блогах и СМИ распространились публикации о существовании на платформе «сети педофилов», обосновавшихся в комментариях к детским видеороликам. Авторы публикаций отмечали, что педофилы словесно домогаются детей, а алгоритмы платформы позволяют им легко находить новые ролики.

На фоне скандала некоторые крупные компании объявили о том, что приостанавливают показ своей рекламы на YouTube.

В Украине официально запустили YouTube Kids. Это позволит родителям проще находить видео, которые нравятся детям, выбирать каналы, а также ограничивать время просмотра.