С 1 марта украинцы начнут получать первые выплаты в системе монетизации субсидий домохозяйствам. Министр соцполитики объяснил, когда можно будет получить “живые деньги”, где именно и что для этого нужно.

Об этом в ходе часа вопросов к Правительству заявил глава Минсоцполитики Андрей Рева.

Глава профильного ведомства сообщил, что по состоянию на 20 февраля 2019 года субсидию “живыми деньгами” получат 3,378 млн домохозяйств.

“В марте 2019 года они получат наличные средства в размере назначенной им субсидии за февраль. В среднем – это 1681 гривна”, – заявил Рева.

Министр подчеркнул, что назвал средний показатель, сумма для каждого домохозяйства будет рассчитана индивидуально. По такому же принципу монетизировать субсидии будут до конца весны.

Тем украинцам, кто получает пенсии и имеет субсидии, выплаты будут производить через органы Пенсионного фонда. В целом, количество получателей субсидий, которые являются пенсионерами, от общего количества домохозяйств – около 70 %.

Получить “живые деньги” за субсидии пенсионеры будут таким же способом, ка получают пенсионные выплат, то есть через банк, на почте или с доставкой на дом.

Что касается тех украинцев, которым еще не выплачивают пенсии, для них процесс монетизации стартует 12 марта. Забрать деньги на коммунальные услуги можно будет в любом отделении “Ощадбанка”.

“Те, кто, не получает пенсии, а это 1,055 миллиона домохозяйств, смогут получить наличные средства после 12 марта в любом отделении “Ощадбанка” как денежный перевод. Или смогут получить на текущие счета в любое удобное время. Это значит, что не надо идти в отделение 12 марта, а до конца месяца”, – сказал Рева.

Министр подчеркнул, что Правительство создало специальную программу целевого использования средств монетизации.

Все получатели “живых денег” будут получать смс-сообщения, в которых будут указаны размер субсидии и размер пенсии, для пенсионеров, и только размер выплаты по монетизации для тех, кому еще не предусмотрены пенсионные выплаты. Сообщения будут доставлять украинцам беплатно.

Также Рева пояснил, что механизм предоставления жилищных субсидий наличными предусматривает, что граждане должны постоянно контролировать потребление своих коммунальных услуг и своевременную уплату за них в полном объеме, а не размер обязательного платежа, как было раньше.

“Это значит, что они получат полный счет и за полный счет должны будут заплатить средствами субсидий и своими собственными, которые ранее были обязательной платой”, – добавил министр.

“Всего на монетизацию субсидий в марте будет направлено 5 млрд 668 млн 211 тыс 195 гривен”, – рассказал Рева.

Министр еще раз сделал акцент на том, что монетизация предусматривает оплату коммунальных услуг в полном объеме, а не только обязательный платеж.

Перед началом выплат все получатели субсидий получат персональные сообщения на почту о начале процесса монетизации, в которых будет указано, сколько денег им будут перечислять, их номер персонального счета и инструкция относительно того, как проводить оплату услуг.

В Правительстве рассказали, что пенсионеры получат помощь от государства для оплаты коммунальных платежей за февраль 2019 года в марте вместе с пенсией.
Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что выплата субсидий наличными начнется 4 марта нынешнего года.
“Укрпочта” намерена запустить весной пилотный проект по доставке украинцам монетизированных субсидий.