Национальное агентство по предовтращению коррупции нашло признаки умышленного декларирования недостоверной информации в декларации одного из кандидатов в президенты Украины Евгения Мураева. Чиновник не зарегистрировал почти миллион гривен.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

В агентстве сообщили, что провели полную проверку декларации Мураева и нашли там признаки умышленного декларирования недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов.

Об этом НАПК проинформировало правоохранительные органы, как предусмотрено законом.

Читайте также: Евгений Мураев: биография кандидата в президенты

“Установлено, что Мураев задекларировал корпоративные права в хозяйственном обществе, однако недостоверно указал информацию о размере своего взноса в уставный капитал общества, указав его меньше на 950 853 грн”, – сказано в сообщении.

Кроме этого, кандидат в президенты недостоверно указал информацию о финансовых обязательствах.

“Обоснованный вывод о выявленных признаках уголовного преступления – декларирование недостоверной информации, направили в Национальное антикоррупционное бюро”, – отметили в ведомстве.

Также в НАПК напомнили, что ответственность за декларирование недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц установлена статьей 366 – 1 Уголовного кодекса Украины.

8 февраля Центральная избирательная комиссия (ЦИК) завершила процесс регистрации кандидатов на пост президента Украины. Всего зарегистрировано 44 кандидата.