Лидер “Батькивщины”, кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко прокомментировала расследование журналистов программы “Наші гроші” о том, что ее партию во втором полугодии 2018 года финансировали фейковые “доноры”.

Соответствующий комментарий она дала в эфире ток-шоу “Право на владу” на телеканале “1+1”.

“Мы разобрались с этими фактами. Выяснилось, что те предприниматели-представители среднего класса, которые хотят сегодня помочь нам и перечислить деньги, не могут это сделать от своего имени, потому что мгновенно открываются уголовные дела, уничтожаются эти предприниматели, забирается у них все, что есть. И это террор, который проходит по всей стране. И поэтому они находят своих родственников, которые не под ударом, не предприниматели, и пытаются через них сделать взносы, которые сегодня помогают нашей партии”, – утверждает Тимошенко.

Она также заверила, что в настоящее время все поступления на счет партии и расходы являются публичными, а также находятся под контролем Национального агентства по предотвращению коррупции.

“НАПК сегодня может проверить каждую нашу копейку. Генпрокуратура, СБУ от нас не выходят, они у нас живут. Недавно мы по названным фактам получили заключение НАПК, в котором четко определено, что нарушений у нас нет. Если бы они сейчас нашли у нас хоть одно нарушение, они поставили бы вопрос о снятии меня с выборов”, – объявила Тимошенко.

(На видео – с 2 час. 15 минут)

Накануне было обнародовано расследование журналистов программы “Наші гроші”, согласно которому партия “Батькивщина” в течение второго полугодия 2018 года получила миллионы гривен “пожертвований” от фейковых доноров. Отмечалось, что деньги, которые поступали в указанный период на счета партии в качестве вкладов, делались через подставных лиц (в течение 3 – 4 кварталов прошлого года это свыше 130 млн гривен).

Журналисты установили, что среди крупнейших доноров “Батькивщины” есть, к примеру, кассир супермаркета в пригороде Киева, безработный житель Сум, его землячка, работающая на автомойке, и фиктивное предприятие, записанное на методистку из детского сада в Умани. При этом большинство из указанных лиц впервые слышали о своих пожертвованиях.

Ранее сообщалось, что Всеукраинское объединение “Батькивщина” с июня 2018 года потратило на рекламу на телевидении и размещение билбордов 155 миллионов гривен. В период четвертого финансового квартала прошлого года было потрачено 55 миллионов гривен.
Во втором квартале 2018 года всеукраинское объединение “Батькивщина” потратило более 25 миллионов гривен на рекламу и медийную деятельность. Эта сумма в 206 раз превышает траты партии в предыдущем отчетном периоде.