Инспекторы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) пришли к выводу, что во время атаки в сирийском городе Дума в апреле 2018 года использовалось “ядовитое химическое вещество”, содержащее хлор.

Об этом пишет Reuters.

Во время расследования в середине апреля инспекторы ОЗХО посетили два объекта в Думе, чтобы опросить свидетелей и взять образцы для анализа. Как отмечается, собранная информация дала “разумные основания полагать, что 7 апреля 2018 года в качестве оружия могло использоваться токсичное химическое вещество”.

“Этот токсичный химикат содержал реактивный хлор. Токсичным химическим веществом был, вероятно, молекулярный хлор”, – заявили в ОЗХО.

Оружейный хлор запрещен Конвенцией о химическом оружии, ратифицированной Сирией в 2013 году, и международным гуманитарным правом.

14 апреля прошлого года миссия Организации по запрещению химического оружия прибыла в Сирию для установления фактов возможной химатаки в городе Дума. В составе группы были химики, врачи, а также специалисты по вооружению. 21 апреля сотрудники миссии впервые взяли образцы в Думе.

7 апреля 2018 года в Сирии несколько десятков человек погибли в результате газовой атаки на город Дума, последний тогда город в восточной Гуте, контролируемый повстанцами.
14 апреля Вооруженные силы США, Великобритании и Франции нанесли авиаудары по ряду объектов в Сирии. Союзники сбросили крылатые ракеты на научно-исследовательский центр в Дамаске, хранилище химического оружия возле Хомса и находящийся неподалеку командный пост.
Впоследствии президент США Дональд Трамп прокомментировал удары, отметив, что “миссия выполнена”.